Поезда Нyundai в Гонконге, Египте, США, Бразилии и Турции. Корейцы утверждают, что нигде не было таких проблем, как Украине.

Временное снятие с маршрутов всех поездов класса "Интерсити+" связано с неисправностями и повреждениями кузова. Об этом сообщил первый заместитель главы Укрзалізниці Николай Сергиенко на брифинге.

 

"При очередном осмотре поездов, 12 февраля 2014 года, специалисты по ремонту и эксплуатации обнаружили неисправности, которые нас заставили приостановить их движение. Это связанно с несущей конструкцией кузова", - сообщил он.

 

По словам Сергиенко, также обнаружены и малые трещины кузова. При этом он сообщил, что в пятницу прибудут дополнительно семь корейских специалистов, которые детально изучат указанную проблему, и на следующей неделе, во вторник-среду, смогут более детально сообщить о неисправностях.

 

Первый замглавы "Укрзалізниці" также отметил, что в случаях обнаружения недостатков, поломок, технических неисправностей компания-производитель за свой счет будет их ликвидировать.

 

В свою очередь, генеральный директор представительства Нyundai Corp. в Украине Юн Сук Чой принес извинения украинской стороне за сложившуюся ситуацию и отметил, что корпорация понимает, что приоритетом для " Укрзалізниці " остается безопасность пассажиров.

 

По его словам, поезда производства Нyundai Rotem эксплуатируются в Гонконге, Египте, США, Бразилии, Турции и ведутся переговоры с Россией.

 

По словам Юн Сук Чоя, поломок, аналогичных случаям в Украине, в других странах не было.