На одном из избирательных участков города Полтавы наблюдатели задержали пенсионерку, которую подозревают в продаже своего голоса.

Об этом сообщает издание Полтава.

Так, около 10:00 на избирательном участке № 531230 полтавская пенсионерка бросила в урну не один, а два бюллетеня. На выходе из участка её задержали наблюдатели. В момент задержания бабушка выбросила в файле 1000 гривен, двумя купюрами по 500 грн. На место происшествия уже приехала полиция и собирается составлять акт о нарушении.

Наблюдатели избирательного участка прокомментировали, что действия бабушки — пример так называемой «карусели». Суть этого метода подкупа голосов такова: перед входом на участок избирателю дают заполненный бюллетень, который он должен опустить в урну для голосования; чистый бюллетень избиратель выносит с собой и обменивает его на деньги. Затем чистый бюллетень заполняется и отдаётся очередному избирателю. Таким образом, организаторы «карусели» с точностью уверены, что избиратель проголосовал за «того, кого надо».

Задержанная пенсионерка утверждает, что второй бюллетень — её мужа, который лежит дома больной. За кого именно она отдала свой голос — неизвестно. Возможно, пенсионерке дали несколько бюллетеней сразу.

Напомним, сегодня впервые в истории независимой Украины проходит второй тур выборов мэра в 29 городах с количеством населения выше 90 тысяч человек. Отметим также, что второй тур выборов не проходит в тех городах, где в первом туре победитель набрал более 50% голосов. В частности, это Одесса, Харьков и другие города. Сегодня, 15 ноября, министр МВД Арсен Аваков предупредил об угрозе терактов и незаконных попытках вмешательства в избирательный процесс в Киеве, Львове и Днепропетровске.

Согласно информации сети ОПОРА, по состоянию на 8:00 по всей Украине открылись 92% избирательных участков.