В Полтаве на трассе «Киев-Харьков» в военном автомобиле произошел пожар, в результате чего загорелись боеприпасы.

Об этом сообщает LB.ua.

Происшествие случилось около часу ночи.

По словам начальника управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Полтавской ОГА Виктора Стеблянко, два грузовика КРАЗ с прицепами везли мины и артиллерийский порох из Киева в зону АТО. Во время движения загорелся один из автомобилей. Водитель и старший автомобиля попытались самостоятельно потушить начинающийся пожар, но у них ничего не вышло. Огонь быстро охватил автомобиль, и еще до приезда спасателей ГСЧС опасный груз начал «взрываться».

Местные жители услышали «хлопки» и испугались, что возгорание приведет к масштабному взрыву, стали звонить в экстренные службы.

Автомобили перевозили мины без взрывателей и они не могли взорваться, уверяет В.Стеблянко. Но под действием высокой температуры в боеприпасах начал выгорать тол, что и послужило появлению столба черного дыма. А за взрывы полтавчане приняли «хлопки» загоревшегося артиллерийского пороха.

Гасить автомобиль, который сгорел дотла, не решились, так как существовала угроза взрыва. Место происшествия было оцеплено, и пожарные контролировали ситуацию. Жертв и пострадавших нет.

Пожар был ликвидирован в начале третьего ночи. Сейчас начато расследование происшествия. По предварительным данным, причиной возгорания могло стать замыкание в коробке передач.