Чтобы жители Кировограда не поддались примеру западных регионов Украины и не начали захватывать здание государственной администрации, власти устроили возле нее импровизированный каток. Об этом сообщил представитель Гражданской инициативы "Третья Украинская Республика" Сергей Михаленок, передает УНН.

"Первый этаж областной администрации завален мешками с песком. Лестницы, двери и окна - облиты водой и покрылись льдом. А два первых этажа здания заполонили бойцы кировоградского "Беркута", "Грифона", милиции и внутренних войск", - рассказал С.Михаленок.

Здесь же, напротив ОГА, проходит митинг сторонников власти.

"Несмотря на то, что мы просили правоохранителей разделить провластный митинг и митинг сторонников Майдана, который проходит на соседней площади Кирова, кордоны милиции не созданы. По площади, где собираются активисты Майдана, ходят привезенные заранее "титушки". Мы не исключаем возможных провокаций", - отметил представитель "Третьей Украинской Республики".

Он также заявил, что минувшей ночью неизвестные разбили стекло и бросили "коктейль Молотова" к автомобилям с аппаратурой, которые должны были предоставлять звуковое сопровождение оппозиционному вече в Кировограде. К счастью, обошлось без жертв.

Впрочем, как рассказал С.Михаленок, преследования сторонников Майдана продолжаются - проходят регулярные обыски, задержания, конфискация автомобилей и т.д.

"За незаконные действия и неповиновение милиции на 15 суток задержали двух представителей кировоградской ультрас, которые вышли в пятницу на пикет под стены областного Совета. Еще семерых нам удалось отстоять", - отметил представитель "Третьей Украинской Республики".