Земля уже перенасыщена водой, футбольное поле напоминает большое озеро, затоплены тлумачские канализационные системы. Восемь семей нужно отселить. К эвакуации готовят школы, больницы и интернаты. В опасности - село Обертин Тлумачского района, его жителей также вывезут в безопасное место.

 

 

Больше всего пострадал временный мост в Драгомирчанах. Этот временный переезд установили в конце августа, на его открытии присутствовала премьер-министр Юлия Тимошенко.

 

 

Нынешние дожди подмыли опоры моста и повредили часть дороги. Сейчас движение транспорта через сооружение прекращено. Когда проезд восстановят, пока что сказать тяжело. Круглосуточно дежурят патрульные ГАИ, поскольку эта объездная дорога соединяет Львов с Черновцами.

 

 

Константин Кулак, инспектор по связям с общественностью областной ГАИ: "В связи с поднятием воды в реке Быстрице началось подмывание берега. Поэтому сообщение между селами Павловка и Драгомирчаны перекрыли. Для того, чтобы водители, пассажиры, транспорт безопасно передвигались, перекрытая дорога и сделаны объездные маршруты для безопасного движения транспорта".

 

 

Синоптики прогнозируют дальнейший рост уровня воды в реках Запада Украины.