Причиной пожара на складе боеприпасов в Сватово стала халатность должностных лиц.

Об этом заявил главный военный прокурор Украины, замгенпрокурора Анатолий Матиос в эфире телеканала Hromadske.TV
10 ноября.

"Причиной пожара на складе боеприпасов в Сватово стала халатность должностных лиц, в частности, начальника этого склада. Вчера по результатам полученных доказательств Главной военной прокуратурой в зоне АТО было уведомлено о подозрении на тот момент временно исполняющего обязанности начальника объединённых складов ракетно-артиллерийского вооружения сектора "А"
Сообщено, что он подозревается в халатном отношение к воинской службе, что повлекло тяжкие последствия",–; подчеркнул Матиос.

Он отметил, что это означает, что совокупность доказательств и тех нормативно-правовых документов, по которым указанный майор должен был действовать непосредственно, как фактический руководитель этого склада, привела к значительным потерям и ущербу.

Он сообщил, что за неделю до взрыва единственная пожарная машина, которая должна была быть на подобного рода складах, была перемещена в другое место.

"Майор должен был обеспечивать в соответствии со всеми уставами… Он непосредственно ответственен, как военное лицо. Обязан был обеспечить исполнение требований устава в части караульной службы, выполнение условий безопасности и так далее", –; сказал главный военный прокурор.

А.Матиос подчеркнул, что по данному делу проводится целый ряд экспертиз и уже проведено более 30 обысков.

Напомним, пожар на складах с вооружением неподалеку от Сватово начался 29 октября около 19:30. На складах хранилось почти 3,5 тысяч тонн боеприпасов. Пожар был ликвидирован через сутки, однако затем периодически возникали очаги возгорания и взрывы. Полностью огонь удалось ликвидировать 2 ноября.

В результате чрезвычайного события погибли 4 человека: трое военнослужащих и местная жительница. Также несколько человек получили ранения.

Власти области выделили на помощь Сватово 10 миллионов гривен. Часть денег пойдет на помощь пострадавшим.