Трагедия случилась в плавильном цеху во время установки рабочими в присутствии своего начальника заглушки на газопроводе. Под давлением заглушку вырвало, и ядовитый ферросплавный газ выбросило наружу. Пока подоспела помощь, тяжелые отравления получили начальник участка и два слесаря-ремонтника. Одного из пострадавших, 50 –летнего слесаря медикам спасти не удалось. Об этом сообщил пресс- секретарь Запорожского территориального управления Госгорпромнадзора Константин Мороз.

На данный момент, в связи с трагедией, на Запорожском ферросплавном заводе остановлено проведение любых работ с газовым оборудованием, в срочном порядке создана и утверждена государственная комиссия по расследованию причин и обстоятельств ЧП. Состояние здоровья двух других пострадавших рабочих по-прежнему остается тяжелым.

Это уже второй случай массового отравления ядовитым газом на Запорожском заводе ферросплавов за минувшие два года. В конце февраля 2006 года при подобных обстоятельствах с тяжелыми отравлениями в отделение реанимации были доставлены 4 рабочих.

РБК-Украина