Из-за вчерашнего обстрела из "Градов" в Мариуполе погибли 30 человек, еще 102 получили ранения. Также повреждены жилые дома, учебные заведения и объекты инфраструктуры.

Об этом сообщает УНН.

Такое заявление во время брифинга сделал спикер АТО Андрей Лысенко.

"В результате этого преступления погибли 30 человек, 102 были ранены. Повреждены 30 жилых домов, 7 учебных заведений, объекты инфраструктуры и линии электропередач. Частично остановил работу металлургический комбинат "Азовсталь", - сообщил А.Лысенко.

В то же время, начальник ГУ МВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин написал на своей странице в Facebook о том, что среди 30 погибших было 17 женщин, 12 мужчин и 1 ребенок.

"Ранены 95 человек: 49 женщин, 37 мужчин и 9 детей. Одному ребенку, Милане, 3 года, ампутировали ногу", - написал он.

Всего в результате обстрела было повреждено 79 объектов: 37 частных домов, 22 многоэтажки, 2 рынка, 8 магазинов, почтовое отделение, 2 банковских учреждения, аптека, кафе и СТО.

В. Аброськин добавил, что обстрел начался в 9:20 с оккупированной территории Саханки и Лебединского Новоазовского района. На данный момент охрану территории осуществляют 300 сотрудников милиции, 6 автопатрулей спецподразделения "Сокол" и 2 патруля полка "Азов".

Ночью в жилом микрорайоне Восточный, который подвергся атаке, частично было восстановлено электричество, ремонтные работы продолжаются.

При этом секретарь Мариупольского городского совета, Андрей Федай в своем Facebook отметил, что в городе сгорело и разбито более 100 автомобилей. "Это на глаз", - написал он.

Напомним, 24 января около 9:25 утра из "Градов" были обстреляны жилые кварталы Мариуполя. По данным областной донецкой милиции, в результате обстрела погибли 30 человек, еще 95 получили ранения. Событие прокуратура квалифицировала как теракт. Представители ДНР свою причастность к обстрелу отрицают.

На месте происшествия работают наблюдатели от ОБСЕ. При этом ОБСЕ признала, что обстрел был совершен с территории ДНР. В Минобороны отчитались, что силы АТО уничтожили 4 из 6-ти "Градов", из которых велся обстрел.

Также Президент Украины Петр Порошенко созвал экстренное заседание СНБО.