Полиция Бразилии вечером 19 ноября (по местному времени) задержала болельщика за попытку пронести взрывчатку на стадион в Рио-де-Жанейро.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на агентство ESPN.

Соответственное заявление сделали в местной полиции.

Мужчина был задержан вечером, 19 ноября, за несколько минут до начала матча. Как передает агентство, в рюкзаке у задержанного находилось девять самодельных взрывных устройств.

Ранее начальник службы безопасности Рио-де-Жанейро Хосе Мариано Бельтраме говорил о том, что угроза терактов на Олимпийских играх, которые пройдут в Бразилии летом 2016 года, вызывает большие опасения у властей.

Напомним, ранее сегодня сообщалось, что полиции Турции удалось предотвратить масштабный теракт –; у подозреваемого было изъято 100 кг взрывчатого вещества.

13 ноября вечером Париж сотрясла серия терактов, в результате которых погибли 129 человек. Ответственность за теракты взял на себя ИГИЛ, назвав их якобы местью за участие Франции в военном конфликте в Сирии на стороне правительства. В результате были задержаны несколько подозреваемых в организации терактов, один из них был убит во время полицейского рейда в пригороде Сен-Дени в Париже 17 ноября. Из полиции разных стран Европы –; Бельгии, Германии, Швеции продолжают поступать сообщения о задержаниях.
При этом Франция на следующий день после терактов, 16 и 17 ноября, демонстративно нанесла удары по столице боевиков в Сирии.
Затем ракетные удары с военных кораблей по позициям боевиков нанесла Россия. Во Франции на три месяца объявлено чрезвычайное положение. Однако проведение в стране Евро-2016 никто отменять не намерен.