В Ривне и Львове по факту захвата зданий местных ОГА открыты уголовные производства по части 1 статьи 341 УК (захват государственной здания) - об этом сообщили в пресс-службах прокуратур Ривненской и Львовской областей.

Как говорится в заявлении Ровенской прокуратуры, в городе имели место попытки захвата государственных учреждений, факты блокирования автодорог при перемещении военнослужащих, массового нарушения общественного порядка.

"Эти действия являются грубым нарушением закона, конституционных прав и свобод граждан, а потому таким действиям будет дана соответствующая правовая оценка. Все без исключения, причастные к преступлениям, будут нести уголовную ответственность в соответствии с требованиями действующего законодательства", - отметил прокурор Ровенской области Александр Черепаха.

"Отметим, что такие незаконные действия наказываются ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до шести лет", - отмечается в сообщении пресс-службы прокуратуры Львовской области.