В пунктах временного размещения беженцев в России почти 24 тысячи украинцев, утверждают в МЧС РФ.

В пунктах временного размещения беженцев в Российской Федерации сейчас находится почти 24 тысячи человек, свыше 9 тысяч из них - дети. Об этом сообщает официальный представитель МЧС России Александр Добрышевский, передает РИА Новости в понедельник, 14 июля.

"На сегодняшний день развернут 341 пункт временного размещения, в которых находятся 23,8 тысяч человек, в том числе 9,2 тысячи детей", - рассказал Добрышевский. При этом он отметил, что в основном, украинцы из зоны боевых действий уезжают в Крым и приграничные районы РФ.

"Граждане Украины прибывают, в основном, в Крым и Севастополь, а также в приграничные районы Центрального и Южного федеральных округов", - утверждает Добрышевский.Как сообщалось, с 10 июля 2014 года Россия ввела в шести регионах режим функционирования чрезвычайной ситуации "в связи с ситуацией с наплывом беженцев из Украины".

Напомним, согласно данным Госпогранслужбы Украины, из страны с марта по июнь 2014 года через украинско-российский участок границы выехало 1,54 миллиона граждан, а въехало - 1,38 миллиона. "Российские средства массовой информации и отдельные должностные лица заявляют о сотнях тысяч украинских беженцев, которые едут в Россию. Однако Государственная пограничная служба Украины информирует, что общий пассажирский поток на украинско-российском участке границы за последние месяцы уменьшился на 50%",- отметили в ведомстве.