В Перми ликвидируется единственный российский музей политических репрессий СССР "Пермь-36".

 

Об этом сообщается на странице музея в интернете.

 

"Все попытки переговоров с администрацией Пермского края о сохранении "Перми-36" как настоящего музея истории политических репрессий в СССР и как уникального исторического памятника оказались безрезультатны. Все возможности АНО "Пермь-36" выстроить партнерство власти и общественности в этом вопросе исчерпаны. Не имея возможностей для выполнения уставных целей и понимая бесперспективность дальнейших переговоров, правление АНО "Пермь-36" приняло решение о прекращении деятельности АНО и начале процедуры ликвидации общественной организации", - сказано в сообщении.

 

Музей "Пермь-36" был создан на территории бывшего лагеря ВС-389/36, более известного под наименованием "Лагерь "Пермь-36". За 20 лет в нем были отреставрированы и восстановлены почти все здания и сооружения, а сам музей был включен в список 100 уникальных памятников мира независимой экспертной организации World Monuments Watch, стал кандидатом на включение в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

В 2014 году российские власти создали госучреждение "Мемориальный комплекс жертв политических репрессий", отстранив от музея АНО "Пермь-36"

 

В лагере "Пермь-36" в 1985 году умер украинский поэт Василий Стус.