В качестве основной предварительной версии аварии Протона-М рассматривается отказ рулевого двигателя 3-й ступени.

Межведомственная комиссия по анализу причин неудачного запуска 16 мая ракеты-носителя Протон-М исключает версии аварии в результате ошибки в расчетах и сбоя в системе управления. Об этом сообщил председатель комиссии, первый замгендиректора ФГУП "ЦНИИмаш" Александр Данилюк, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Ошибка в расчетах не могла стать причиной нештатной ситуации. Запуску ракеты предшествовало моделирование полета с теми же исходными данными, по которым составлена программа полета", - сказал он.

Данилюк также сообщил, что сбоев в системе управления ракеты-носителя зафиксировано не было."По данным экспресс-анализа полученной телеметрической информации, система управления отработала штатно, в строгом соответствии с программой полета ракеты", - сказал он.

В настоящее время в качестве основной предварительной версии аварии Протона-М рассматривается отказ рулевого двигателя 3-й ступени, сообщил Данилюк. По данным телеметрии, рассказал он, давление в рулевом двигателе 3-й ступени ракеты-носителя Протон-М во время происшествия упало в 15 раз. "Падение давления зафиксировано данными телеметрических измерений и означает, что в трубопроводе генераторного газа на выходе турбины в рулевом двигателе давление уменьшилось не на проценты, а в 15 раз", - сказал он.

Регулирование тяги рулевого двигателя извне не предусмотрено и, соответственно, просто не может быть заложенным в программу полета, отметил Данилюк. Он также уточнил, что третья ступень Протона-М начала работу с 324-й секунды полета и должна была закончить на 583-й секунде. "В нашем случае полет завершился на 546-й секунде", - добавил председатель комиссии. Таким образом, 3-я ступень недоработала до отделения головной части 37 секунд.

Ранее о том, что в качестве основной предварительной причины аварии рассматривается отказ рулевого двигателя 3-й ступени, заявлял глава Роскосмоса Олег Остапенко.

Предварительные результаты работы комиссии, сообщил Данилюк, должны быть озвучены до 22 мая. Ранее сообщалось, что межведомственная комиссия установит причины аварии к середине июня.

Напомним, 16 мая стартовавший с Байконура Протон-М с космическим аппаратом связи Экспресс-АМ4Р на борту сгорел в плотных слоях атмосферы. Головная часть в составе разгонного блока Бриз-М и космического аппарата Экспресс-АМ4Р не успела отделиться от ракеты, и спутник не был выведен на орбиту.