На Дальнем востоке России распространяются сообщения в соцсетях о готовящихся в регионе терактах. В то же время ФСБ России просит жителей не паниковать, и уверяет, что эти сообщения - ложные.

"Как сообщили в управлении ФСБ России по Чукотскому автономному округу, международные террористические организации активно используют каналы миграции для переброски в России своих последователей. За последнее время был зафиксирован ряд случаев распространения в социальных сетях и с помощью WhatsApp заведомо ложных сообщений о проникновении на территорию Дальнего Востока России террористов-смертников. Подобные действия преследуют единственную цель - посеять панику и создать социальную напряжённость в регионе", - сообщает правительство Чукотки.

 

В то же время ФСБ призывает жителей "проявить ответственность и бдительность, сообщать в правоохранительные органы о местах возможного проживания радикалов, нелегальных мигрантов, подозрительных лиц". При этом необходимо критически относиться к анонимным провокациям и доверять только официальной информации, отмечают в управлении.

Кроме того, несколько недель назад подобные массовые рассылки делались среди жителей Центральной России и Поволжья. Правоохранительные органы тогда также отмечали, что эти слухи распространяются исключительно с целью посеять панику и не имеют под собой реального основания.