В Госдуме РФ считают необходимым проверить заявления Киева о том, что на Донбассе задержаны двое российских военных. Такое мнение в интервью Эхо Москвы высказал глава комитета по обороне Владимир Комоедов.

При этом Комоедов подчеркнул, что не верит в то, что попавшие в плен люди имеют отношение к российским войскам.

Первоначально о задержании двух российских военных сообщили представители батальона "Айдар". Позже данную информацию подтвердили в штабе АТО. Как сообщил Лысенко, задержаны двое российских офицеров главного разведуправления Минобороны России, с ними работают оперативники.

Позже в СМИ появилась информация, что один из задержанных - Александр Александров, сержант с третьей бригады спецназа в г.Тольятти (РФ), контрактник, служит с 12 декабря 2012 года.

В Минобороны России и МИД никаких комментариев не дают.

В свою очередь, представитель Народного фронта Антон Геращенко считает, что это может служить поводом для освобождения из российского плена Надежду Савченко и других украинских граждан.

"Ну что, Владимир Владимирович, похоже, Надя Савченко и почти 400 украинских граждан, находящихся в плену у твоих террористов, скоро должны будут вернуться домой", - написал депутат у себя в Facebook.