"В ночь с 8 на 9 января в 00:26 по московскому времени на третьем этаже трехэтажного трехподъездного жилого дома на улице Малая Печерская в Авиастроительном районе Казани произошел взрыв предположительно бытового газа с частичным обрушением подъезда", - сообщили в МЧС России.


Под обрушившимися конструкциями дома остаются, по меньшей мере, 15 человек. Обнаружено первое тело погибшего - это женщина, 50-55 лет. В результате взрыва бытового газа полностью разрушены 12 квартир.


В квартирах обрушившегося подъезда было прописано от 12 до 15 человек, однако сколько их находилось в здании на момент взрыва пока не известно. Спасатели из-под завалов извлекли троих живых человек, двое из них - женщины 33 и 55 лет госпитализированы, третий мужчина от госпитализации отказался. Травмы, полученные пострадавшими, сложные: ожоги и обморожения. За их жизни борются врачи.


По информации спасателей, в результате взрыва возник пожар, который был ликвидирован.


На месте происшествия сейчас работают 14 бригад спасателей, пожарные и врачи "скорой помощи". Привлечена 21 единица техники. Ведется поиск людей, борьба с огнем и разбор завалов, в которых задействованы 85 спасателей и пожарных. Следственно-оперативная группа и дознаватели МЧС отрабатывают основную версию - взрыв бытового газа. Составляются списки жильцов дома.