В Рокитнянском районе Ровенской области копатели янтаря пытались прорваться в расположение отряда Госпогранслужбы с целью вернуть себе ранее изъятую пограничниками технику.

Об этом сообщают СМИ.

В ходе штурма нападающими был сломан забор и разбиты стекла в окнах. Пограничники были вынуждены оказать сопротивление, в результате чего двое нападавших получили огнестрельные ранения ног.

«Была создана реальная угроза жизни и здоровью пограничников, представителей МВД и прокуратуры, угроза захвата оружия и служебного имущества. Правоохранители вынуждены были применить огнестрельное оружие», - сообщили в Госпогранслужбе.

Накануне, 10 июля, на Ровенщине пограничники Луцкого отряда пресекли попытку незаконной добычи янтаря на участке отдела «Березовое» недалеко от границы с Беларусью в направлении населенного пункта Обсич. При этом были задержаны 7 копателей, у них были изъяты трактор и мотопомпа.

После этого около 100 человек из числа местных жителей пришли погранчасти с требованием отпустить задержанных вместе с техникой. Пограничники отпустили нарушителей, однако технику вернуть отказались, после чего ночью копателями была предпринята попытка штурма.