В Румынии люди начались беспорядки в крупных городах из-за сокрытия властями фактов относительно смерти полицейского Богдана Джиджины, который погиб во время патрулирования кортежа премьер-министра страны Габриэля Опря.

Об этом передает УНН со ссылкой на издание Сега.

По информации местных СМИ, смерть румынского полицейского вызвала протесты в ряде крупных городов страны - Бухарест, Клуж и Тыргу-Муреш. Демонстранты, требующие отставки министра внутренних дел, обвиняют его в злоупотреблении служебным положением, используя слишком часто кортеж, который блокирует трафик в столице.

Люди недовольны тем, что власти скрыли смерть полицейского, который погиб 20 октября 2015 года во время патрулирования эскорта заместителя премьер-министра и министра внутренних дел Румынии Габриэля Опря. 28-летний Богдан Джиджина умер в результате попадания колеса его рабочего мотоцикла в яму на дороге в Бухаресте, во время перемещения кортежа.

Он был доставлен в больницу, где скончался от полученных травм.

Инцидент произошел в начале прошлой недели, но информация о нем скрыта. Местные средства массовой информации узнали о трагедии из своих источников в УВД.

После скандала полиция Бухареста подтвердила гибель полицейского.

Министерство внутренних дел, однако, выступило с заявлением, почти неделю спустя, объясняя, что они не имеют возможности предоставить информацию по делу до завершения расследования.