Украина готова обменять 223 пленных бойца самопровозглашенных республик на 152 украинца.

Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на заявление начальника главного следственного управления СБУ Василия Вовка в эфире одного из украинских телеканалов.

По его словам, 7 декабря представителям ДНР и ЛНР был передан список из 684 украинских военнослужащих, которые, предположительно, удерживаются в плену. Среди пленных есть военнослужащие, журналисты, бойцы добровольческих батальонов и другие. Также был передан список из 1667 человек, которые считаются пропавшими без вести.

«Я обратился к представителям ЛНР и ДНР с просьбой дать список тех, кто у них есть. Они принесли список из 152 человек, которых они удерживают и готовы передать», –; сказал В.Вовк.

Украинская сторона, в свою очередь, направила противнику список из 223 человек, которых удерживают следователи СБУ под стражей или под домашним арестом. В.Вовк отметил, что украинская сторона готова обменять этих людей на своих.

«Я надеюсь, что нет там 684, надеюсь, что кто-то вернулся, но не сообщил об этом», –; добавил он.

Представители ДНР и ЛНР считают, что украинская сторона удерживает 584 человека. В то же время В.Вовк назвал списки из 684-х и 584-х человек виртуальными. По словам начальника следственного управления СБУ, они собраны из большого количества источников, поэтому сложно говорить, соответствуют ли они действительности.