Контрразведка СБУ обезвредила опасную диверсионную группу, которая входила в состав незаконного военизированного формирования "Сват" и готовила террористическое нападение на Мариуполь.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В состав группы входили бандиты по прозвищу "Пес" и "Рунич". В тот же день в Харькове был задержан их сообщник –; член этой же диверсионной группы по прозвищу "Джигит". В составе группы "Джигит" выполнял обязанности стрелка-оператора ПЗРК "Игла" и разведчика.

Он собирал информацию о позиции украинских войск, в том числе артиллерийских расчетов. По его координатам велся прицельный обстрел на уничтожение.

У задержанных сотрудники спецслужбы изъяли большой арсенал огнестрельного оружия и боеприпасы к нему –; АКМС с подствольным гранатометом, РПГ-22, гранаты различного типа, тротиловые шашки, патроны различного калибра.

Задачей группы была организация военного нападения на город Мариуполь. Благодаря контрразведывательным мероприятиям диверсанты были обнаружены и обезврежены на этапе подготовки к реализации своих преступных намерений. Замыслы задержанных по захвату города были сорваны.

В рамках ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.