Служба безопасности Украины сообщила о подозрении главе Генштаба ВС РФ Валерию Герасимову, а также 10 военнослужащим РФ.

Об этом сообщает РБК-Украина.

Такое заявление во время брифинга сделал начальник Главного следственного управления Службы безопасности Украины Григорий Остафийчук.

"Нами было обоснованно сообщено о подозрении начальнику Генерального штаба Российской Федерации господину Герасимову и 10 военнослужащим. Доподлинно установлено, что они находились на территории нашей страны во время иловайских событий в августе месяце. В установленном законом порядке направлено им подозрение по их месту проживания и работы в Российскую Федерацию, о чем получены соответствующие ответы. В настоящее время в районном суде города Киева рассматривается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения с одновременным принятием решения об их задержании и доставке в суд, поскольку эти люди являются гражданами Российской Федерации. Параллельно мы их объявляем в розыск как в межгосударственный, так и международный", - сообщил В.Остафийчук.

Он также добавил, что В.Герасимов организовал подготовку военного конфликта на Донбассе.

"В течение этого периода времени отдельные военнослужащие, руководители, а именно руководитель Генерального штаба Герасимов, организовали планирование, подготовку и развязывание военного конфликта на территории нашего государства", - сообщил Г. Остафийчук.

Напомним, ранее, 21 марта 2015 года сообщалось, что военная прокуратура фактически завершила расследование обстоятельств Иловайского котла.

Напомним, бои за Иловайск продолжались около месяца: с начала августа до начала сентября 2014 года. После событий ВР создала временную следственную комиссию для расследования трагедии. Как сообщил председатель ВСК Андрей Сенченко, общее количество погибших под Иловайском составляет около тысячи человек.