Президент Сьерра-Леоне Эрнест Бай Корома заявил, что вирусом Эбола заразилась еще одна женщина в деревне на севере страны. Сообщается, что данный населенный пункт находится под карантином после того, как от вируса Эбола там умерла 67-летняя женщина, передает AFP.

 

"Данный инцидент является напоминанием, что Эбола еще существует, и мы должны придерживаться мер безопасности... Факт того, что появляются новые случаи (заражения - прим. ред.) означает, что нам нужно регулирование и мы его продолжаем применять" с целью остановить цепочку заражения, - сказал Эрнест Бай Корома.

 

Напомним, глава Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чан заявила, что эпидемия вируса Эбола в Западной Африке может быть окончена к концу этого года, если будут приложены все усилия для нераспространения лихорадки. Ранее сообщалось, что по последним статистическим данным, всего с начала эпидемии в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне от болезни скончались 11 тысяч 300 человек, 26 тысяч 885 - заразились. В Либерии число жертв составляет 4 тысячи 806 человек, инфицированных - 10 тысяч 666.

 

В Сьерра-Леоне скончавшихся меньше - 3 тысячи 906, но заразившихся вирусом больше, чем в какой-либо другой стране - 12 тысяч 593 человека. В Гвинее инфицированных и умерших существенно меньше, чем в этих двух государствах, - 3 тысячи 626 и 2 тысячи 405 соответственно.

 

Случаи заболевания зафиксированы также в Мали, Нигерии, Сенегале, Испании, Великобритании и США. Тем не менее, в большинстве этих стран число инфицированных не превышает 10 человек. Исключение составляет Нигерия, где заразились 20 человек и восемь погибли. Ранее сообщалось, что вирус Эбола вынудил ВОЗ создать резервный фонд на $ 100 млн.