Губернатор города Севастополя Сергей Меняйло сообщил, что в городе из-за чрезвычайной ситуации с электроэнергией прекращено движение троллейбусов, передает ТАСС.

 

"Мы были вынуждены отказаться от троллейбусного сообщения, хотя это крайне популярный и социально значимый вид транспорта в нашем городе. Но он потребляет 25 МВГ. В ситуации, когда Севастополь обеспечен электроэнергией всего на 40%, мы вынуждены пойти на этот шаг", - отметил Меняйло.

Он уточнил, что для решения транспортной проблемы на городских маршрутах будут дополнительно работать 85 автобусов.

По данным управления транспорта правительства Севастополя, в городе работают 837 автобусов и 96 троллейбусов. Однако в среднем троллейбус перевозит в три раза больше людей, чем автобус. При этом более 100 тысяч севастопольских пенсионеров пользуются троллейбусом бесплатно.

Глава Крыма Сергей Аксенов попросил жителей полуострова не включать обогреватели. "Мы убедительно просим крымчан не пользоваться электронагревательными приборами, тем более теплая погода, установившаяся на полуострове, это позволяет. Развлекательные учреждения в связи с режимом ЧП будут работать только до 22 часов", - отмечается в сообщении.

Ранее вице-премьер Крыма Михаил Шеремет призвал жителей Крыма экономно расходовать электроэнергию.

По словам Шеремета, энергии производимой в Крыму, недостаточно для потребностей полуострова, поэтому в Крыму уже вводятся графики аварийных включений.

 

Он также отметил, что в Крыму сформирован запас топлива, которое необходимо для работы транспорта и резервных источников питания.

 

Напомним, практически весь Крым до полуночи по киевскому времени остался без электроснабжения. Свет отключили в Симферополе, также сообщили об отсутствии электричества в Севастополе, Феодосии, Керчи и Евпатории.