Среди расстрелянных были 12 женщин. Об экзекуции, состоявшейся 20 февраля в Онсеонге в пункте схождения границ Северной Кореи, Китая и России, проинформировала вчера частная южнокорейская гуманитарная организация Good Friends.

 

"Для некоторых людей уже стал привычным нелегальный переход границы с целью посещения родственников в Китае. Расстреляли их для предупреждения всех остальных, кто еще не попался властям", - признался анонимный представитель местных властей. Согласно цитируемой Good Friends местной жительницы, люди, наблюдавшие за экзекуцией, были потрясены, ведь большинство из них также переживает голод.

 

Число северных корейцев, которые нелегально эмигрировали в Китай за хлебом, или, спасаясь от репрессий, поселились в приграничных районах, оценивается в 300 тысяч человек. Пекин не рассматривает их в качестве беженцев, считая таких корейцев нелегальными иммигрантами. Для них большим счастьем является тот факт, что китайские власти не возвращают их на родину, где их ожидают в лучшем случае трудовые лагеря, а в худшем – расстрел. С 2003 года границы Китая с Северной Кореей охраняют войска. Их задача состоит в прекращении нелегальных переходов границы северокорейскими беженцами.

 

В этом году в связи с подготовкой к летней олимпиаде граница стала еще более плотной. Пекин хочет любой ценой избежать проблемы беженцев, за которой очень внимательно следят западные медиа. "В этом году уже нет массового количества беженцев из Северной Кореи, - признает Эрика Канг из Good Friends.- Переход через границу стал практически невозможен".