Правоохранительные органы Бельгии в ходе спецоперации задержали двоих человек, планировавших устроить теракт в штаб-квартире Еврокомиссии в Брюсселе.

Об этом передают «Подробности» со ссылкой на L'Echo и NOS.

"Они планировали нападение. Одной из их целей было здание Европейской комиссии… Атака не была направлена на отдельных представителей Еврокомиссии. Теракт был бы похож на нападение в еврейском музее, целью которого было наибольшее количество жертв", - цитирует телерадиокомпания NOS источник, знакомый с обстоятельствами задержания.

При этом сообщается, что бельгийские власти в течение последних месяцев провели ряд превентивных операций, направленных против распространения экстремизма в регионе, и задержали несколько человек, подозреваемых в связях с джихадистами.

Как заявил изданию источник в правоохранительных органах, всего около четырехсот граждан Бельгии участвуют в сирийском конфликте на стороне экстремистов, и около девяноста человек вернулись обратно.

В свою очередь, нидерландская телерадиокомпания NOS утверждает, что среди задержанных в Бельгии были двое жителей Гааги.