В штабе антитеррористической операции пока не подтверждают начала отвода тяжелого вооружения со стороны ополченцев.

Об этом в ходе брифинга заявил спикер АТО Андрей Лысенко, передает РБК-Украина.

"Под заявлениями о якобы отводе тяжелого вооружения ополченцы делают передислокацию и перегруппировку на других направлениях, поэтому говорить о каком-то плановом отводе тяжелого вооружения мы не можем и мы его не наблюдаем. Поэтому эта информация не соответствует действительности", - заявил А. Лысенко.

Так, по его словам, пока идут обстрелы и атаки позиций украинских военных, а также обстреливаются населенные пункты, об отводе тяжелого вооружения украинской стороной речь идти не может.

В свою очередь, замкомандующего штабом ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин заявил, что ДНР отводит с линии соприкосновения 96 единиц ствольной артиллерии, отводится также реактивная и самоходная артиллерия.

"Мы заявляем о том, что отводим 96 единиц только ствольной артиллерии. Также отводится реактивная артиллерия и самоходные установки, каждый день — по одному типу", — заявил Э.Басурин.

Как сообщалось ранее, в ОБСЕ заявили, что пока не могут подтвердить информацию об отводе вооружения на Востоке, так как стороны не предоставили миссии маршрут отвода тяжелого вооружения.