Федеральная прокуратура Швейцарии расследует уголовное производство в отношении украинского бизнесмена Сергея Курченко по фактам отмывания денег на счетах компаний VETEK Gas Trading&Supply SA и VETEK Trading SA.

 

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на постановление Печерского суда от 26 августа, размещенное в Едином реестре судебных решений.

 

Печерский райсуд Киева суд предоставил Генеральной прокуратуре доступ к счетам швейцарской компании Elbrus SA, связанной с Курченко, в банке Credit Suisse (Цюрих, Швейцария), который может помочь в расследовании преступлений украинского олигарха из окружения Януковича.

 

Курченко вменяют служебный подлог документов, противоправные хозяйственные операции купли-продажи топлива и отмывание денег. В результате его действий, интересам государства причинен ущерб на сумму свыше 1 млрд гривен, отмечает издание.

 

Ранее сообщалось, что американский Forbes отобрал у холдинга Курченко права на использование бренда и текстов издания.

 

Сообщалось также, что Печерский районный суд столицы арестовал нефтепродукты беглого бизнесмена Сергея Курченко, которые хранятся на мощностях компании ДП Укртранснафтопродукт, удовлетворив, таким образом, ходатайство Генеральной прокуратуры.