Вместе с ней было украдено ещё одно полотно, какое именно - сейчас устанавливается. Картина экспонировалась в рамках выставки, посвящённой 130-летию освобождения Болгарии от турецкого ига. Выставка была размещена на третьем этаже Национального выставочного центра.

 

 

Преступник, по предварительным данным, действовал в одиночку, хотя вполне возможно, что на улице его ждали сообщники. Злоумышленника зафиксировали две видеокамеры наружного наблюдения: одна, установленная непосредственно на выходе из зала выставки, другая - на выходе из самого Национального выставочного центра.

 

 

Злоумышленник воспользовался тем, что в других залах центра происходила смена экспозиции, и сотрудники центра, а также участники выставки перемещали большое количество картин. Смешавшись с ними, преступник сумел вынести два полотна и скрылся.

 

 

В настоящий момент правоохранительные органы Софии работают в усиленном режиме, досматривается весь автотранспорт, который зафиксировали камеры наружного наблюдения поблизости от Национального выставочного центра.

 

 

Верещагин - русский живописец и литератор, один из наиболее известных в мире художников-баталистов второй половины 19 века.

 

 

Общеизвестно, что основную трудность для похитителей произведений искусства представляет их сбыт. Как правило на этом этапе похищенные ценности опознают и передают законным владельцам.

 

 

Так, недавно эксперты аукционного дома "Сотбис" в Нью-Йорке, США, опознали картину Камиля Писарро, украденную 27 лет назад.