Военная прокуратура Украины обнаружила недостачу 25 миллионов патронов к стрелковому оружию во время проверки специализированного морского порта «Октябрьск» в Николаевской области на сумму около 16 миллионов гривен.

Об этом сообщает Кореспондент.net со ссылкой на пресс-службу Генпокуратуры.

При этом сообщается, что с 2000 в Николаевском морпорту без надлежащего учёта, охраны и режима хранилось 50 миллионов патронов калибра 7,62, которые по договору комиссии с государственной компанией «Укрспецэкспорт» предназначались для реализации в одну из африканских стран. Однако, в связи с наложением эмбарго на экспорт, патроны реализованы не были.

«В ходе инвентаризации указанных средств поражения зафиксировано наличие лишь половины из их первоначального количества. Любые данные о местонахождении остальных патронов отсутствуют. Тем самым государству нанесён ущерб на сумму около 16 миллионов гривен», –; заявили в Генпрокуратуре.

При этом на открытых площадках порта было обнаружено еще 14 000 неучтённых ящиков патронов различного калибра, поступившие из воинских частей минобороны в 1992. За 22 года хранения в неприспособленных условиях эти боеприпасы были существенно повреждены.