В среду в вечерний час пик в центре Миннеаполиса (штат Миннесота, США) рухнул автомобильный мост через реку Миссисипи. В воду упали около ста автомобилей. Есть многочисленные человеческие жертвы и раненые. Число жертв обрушения моста через реку Миссисипи в американском городе Миннеаполис (штат Миннесота) возросло до семи человек, более 60 пострадали, сообщил журналистам официальный представитель главного управления пожарной охраны города Джеймс Клак.

Трагедия произошла в 18.05 среды по местному времени (01.05 четверга по киевскому времени). В это время восьмиполосный мост через Миссисипи, соединяющий два участка федеральной автотрассы, был забит автомобилями. Внезапно под тяжестью скопившихся машин один из железобетонных пролетов моста заметно провис. Затем раздался грохот и 150-метровый участок моста рухнул вниз. Вместе с пролетом в реку и на набережную с 20-метровой высоты обрушились около ста автомобилей с находящимися в них людьми.

Многие разбились при ударе о землю или утонули в реке. Другие, как рассказали очевидцы CNN, были раздавлены железобетонными обломками перекрытий, обрушившимися на крыши их машин. Один из грузовиков при ударе о набережную взорвался. На месте его падения в небо поднялся столб пламени. Начался сильный пожар. Падающие сверху автомобили и цементные глыбы накрыли и проходящий в момент катастрофы под мостом поезд. От удара он раскололся надвое, сообщил местный телеканал WCCO.

Вскоре к месту обрушения прибыли пожарные, полицейские и спасатели. Позже к ним присоединились водолазы, взявшие на себя обследование машин, упавших в реку. Начался подъем раненых и трупов. По последним данным городских властей, установлена гибель семерых человек. На 9.00 мск поисково-спасательные работы на месте обрушения продолжаются. Центральный сюжет всех американских телеканалов: в реку с катеров и лодок ныряют водолазы.
Власти убеждены: количество погибших и раненых значительно возрастет: и в реке, и на набережной до сих пор остаются не менее 50 покореженных машин, сообщил местному телевидению мэр Миннеаполиса Р.Т. Райбек.

Судьба их пассажиров пока не установлена. "Нас ждет очень тяжелая ночь",– отметил мэр. Оказались спасены около 100 человек. Среди них – около 60 детей из школьного автобуса, чудом удержавшегося на самом краю разлома. От падения в пропасть машину спасли обломки конструкции, в которые она уткнулась. Все находившиеся в автобусе школьники отделались сравнительно легко, лишь десять из них попали в больницу с незначительными травмами, полученными при резком торможении.

В общей сложности ранения и травмы различной степени тяжести, по последним данным, получили более 60 человек. Все они были госпитализированы в ближайшие больницы. Многие пострадавшие находятся в крайне тяжелом состоянии. У большинства из них сложные закрытые переломы и значительные повреждения внутренних органов. Из 22 пострадавших, поступивших в медицинский центр округа Хеннепин, шестеро находятся в критическом состоянии. Шансы выжить для большинства из них минимальны, сообщил доктор Джозеф Клифтон. Один из пациентов умер, не приходя в сознание, сразу по прибытии в больницу.

Причина обрушения не установлена. Правда, версию теракта власти исключают, подтвердил CNN официальный представитель министерства внутренней безопасности США в Вашингтоне. "Никаких следов терроризма в этой трагедии нет",– заявил он. Таким образом, на первый план выходят технические версии обрушения, отмечают местные СМИ.

Мост через Миссисипи в Миннеаполисе был построен в 1967 году. В 2005-м и 2006 году его обследовала специальная комиссия департамента транспорта штата и нашла его состояние удовлетворительным. Правда, в момент трагедии на мосту шли ремонтные работы, сообщает Associated Press, однако они носили косметический характер: в 2007 году городские власти решили подновить верхнее покрытие и разметку трассы.

Сейчас движение по автотрассе в районе моста полностью перекрыто. Перекрыто также судоходство по Миссисипи в районе обрушения, сообщили Reuters в береговой охране США. На месте трагедии видны сплющенные автомобили и неубранные обломки железобетонных перекрытий. Часть из них находится на дне. Поверхность великой реки (в среднем течении ее ширина достигает 15000 метров) в районе обрушения покрыта плавающим мусором – пластмассой и бумагой. Над местом трагедии по-прежнему держится дым. Вдобавок на регион надвигается сильная гроза, которая наверняка осложнит работу спасателей. "Это – катастрофа исторического масштаба", – заявил губернатор штата Миннесота Тим Полни.

По материалам информагентств