Около 500 человек собрались в парке города Паско штата Вашингтон, чтобы выразить протест против действий полицейских, которые почти в упор расстреляли из пистолетов безоружного бездомного во время задержания.

Об этом сообщают РИА Новости.

Так, наряд полиции в Паско во время задержания почти в упор расстрелял из пистолетов безоружного бездомного. Исходя из полицейского рапорта, 35-летний бездомный Антонио Самбрано-Монте кидал камни в автомобили, а потом обратил свой гнев на полицейских. Правоохранители заявили, что они применили электрошокер против мужчины, но это не остановило его.

Инцидент получил широкую огласку и вызвал общественное возмущение, когда на YouTube появилось видео. На кадрах отчетливо видно, как
бездомный остановился перед тремя офицерами и развел руки в стороны. Подбежавшие полицейские с расстояния в 2-3 метра открыли по нему шквальный огонь из пистолетов. Прогремели не менее восьми выстрелов.

Как написали журналисты New York Yimes, протестующие вышли с плакатами с призывами к полиции: "Применяйте вашу подготовку, но не ваши пистолеты". "Мы все Антонио. Такое могло произойти в каждой семье".

В полицейском департаменте Паско идет внутреннее расследование, которое установит, обосновано ли предъявлять обвинения офицерам.