В среду в госпитале Святого Антония в Оклахома-сити скончался московский школьник Давид Курбанов, находившийся в коме почти 8 месяцев после проведенной в США операции на головном мозге. Об этом сообщили родственники подростка.

16-летний Курбанов впал в кому через несколько дней после операции – осенью 2006 года. Отец школьника запрещал врачам отключать его от аппаратов жизнеобеспечения, хотя медики твердили, что мозг пациента мертв. Неделю назад, как сообщает AP, врачи обратились в суд с просьбой решить вопрос о дальнейшем пребывании подростка в клинике. Заседание было назначено на 12 июля. Но за последние три дня состояние Курбанова резко ухудшилось. Как говорится в официальном сообщении госпиталя, сердце подростка неоднократно останавливалось, однако реанимационные действия возвращали его к жизни.

В среду утром медикам не удалось заставить сердце Курбанова биться вновь.

Напомним, что московские врачи обнаружили у Курбанова опухоль мозга в прошлом году. В одной из ведущих клиник России, НИИ нейрохирургии имени Бурденко, 16-летнего школьника обследовали, после чего выдали направление на бесплатную операцию. Тем не менее, отец подростка, узнав, что после операции с 30-процентной вероятностью могут возникнуть осложнения в виде частичного паралича, стал искать другие варианты.

Лечить сына в США Сабита Курбанова уговорил американский миссионер Майкл Холефилд из Южной баптистской церкви.

К этой же церкви принадлежит и опытный нейрохирург Пол Франсель, впоследствии сделавший операцию. В госпитале Святого Антония согласились провести операцию стоимостью $100 тыс. бесплатно. Единственным условием стало согласие семьи на проведение видеосъемки предстоящей операции для одной из американских телекомпаний. При этом американская сторона давала Курбановым 100-процентную гарантию успеха.

Осенью 2006 года Давида Курбанова поместили в госпиталь, но хирургическое вмешательство закончилось неудачей. Подросток впал в кому, а 27 ноября Сабиту Курбанову сообщили, что мозг Давида перестал функционировать. С тех пор жизнь подростка поддерживалась за счет аппаратов искусственного дыхания.

Родители Курбанова уверены, что кома стала следствием непрофессионализма врачей.

«Когда сделали операцию, мне обещали, что завтра или послезавтра, максимум через два дня он проснется. Но этого не случилось, – рассказывал отец подростка. – Я звонил в Москву врачам, они сказали, если сын не очнулся на второй день, значит, ему там все подрезали, и нервы, и швы. Медсестра взяла и вытащила дренажные шланги из головы. И он опять начал умирать. В итоге ему делали операцию четыре раза вместо одного».

«Я вложил свое сердце и душу в заботу о Давиде. Но в мире часто все идет не так, как нам хочется», – сказал тогда Associated Press врач, оперировавший Курбанова. Неоднократно медики госпиталя предлагали отключить подростка от аппаратов жизнеобеспечения, но несмотря на все происходящее, 44-летний Курбанов надеялся на благополучный исход. Услышав в марте сообщение о прекращении сердцебиения у Давида, Курбанов-старший даже впал в истерику и набросился на медсестру с руганью и кулаками. Тогда подростка реанимировали, а отца на несколько суток арестовали, основываясь на жалобе персонала.

Теперь семья Курбановых планирует заняться судьбой медиков. По словам адвоката Курбановых, после получения результатов вскрытия будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела о врачебной ошибке, а также о соответствующем иске к госпиталю.