Случай произошел в понедельник в Соломенском районе столицы. Четверо жителей одной из квартир дома по улице Генерала Тупикова оказались в реанимации, подвергшись воздействию неизвестного отравляющего вещества. Более того, пострадали и две бригады сотрудников «скорой» (два врача и два фельдшера). Едва медики вошли в опасную квартиру, как ощутили признаки недомогания - тошноту, слабость, вплоть до потери сознания. Чтобы доставить в больницу всех восьмерых пострадавших, трое из которых были в тяжелейшем состоянии, понадобилось пять машин скорой помощи.

 

 

Журналисты навестили пострадавшую семью Орловых в Киевской городской больнице скорой медицинской помощи. Яна Орлова, ее отец и дочь Лиза, проведя ночь в реанимации, уже были переведены в токсикологическое отделение. Опасность для их жизни миновала. Глава семьи, адвокат Игорь Орлов, который пострадал чуть меньше домочадцев, тоже чувствовал себя удовлетворительно. В том, что кто-то преднамеренно пытался их отравить, семья не сомневается.

 

 

«Врачи сказали, что если бы медицинская помощь задержалась хотя бы минут на 15, мы могли бы оказаться на том свете», - сказал Игорь.

 

 

По словам заместителя главврача больницы скорой помощи Сергея Белогривенко, сотрудники «скорой» успели позвонить в диспетчерскую и вызвать подмогу. Однако и вторую подоспевшую на место ЧП бригаду ждала та же участь: им стало плохо, едва они зашли в квартиру. «Для того чтобы привезти в больницу всех пострадавших - их в итоге оказалось восемь человек, - понадобилось пять машин скорой помощи», - сказал Белогривенко.

 

 

По словам медиков, в анализах крови пострадавших обнаружен метгемо-глобин - вещество, затрудняющее транспортировку кислорода эритроцитами, что может привести к кислородному голоданию мозга и летальному исходу. Однако, по мнению главного токсиколога Киева Сергея Недашковского, в данном случае метгемоглобин мог быть побочным продуктом неизвестного отравляющего вещества. Сам Игорь Орлов считает, что изощренная попытка убийства всей семьи связана с его адвокатской деятельностью. По его мнению, неизвестный отравляющий газ (скорее всего, нервно-паралитического действия) мог быть запущен в квартиру либо через систему вентиляции (подвальное помещение или нежилую квартиру снизу) или замочную скважину.

 

 

Первой версией, которую выдала пресс-служба киевской милиции, было... отравление «паром от варившихся на кухне буряков, купленных на рынке».

 

 

В свою очередь источник в правоохранительных органах поведал «Фактам», что, возможно, поводом для отравления семьи Орловых стал... внутрисемейный конфликт.