В Киеве в три раза выросло количество угонов. При этом правоохранителям удается найти только треть автомобилей.

Об этом сообщает Сегодня.

В январе 2015 года в Киеве было зафиксировано 138 случаев угона (аналогичный период прошлого года — всего 40). То есть в сутки в Киеве угоняют в среднем 4—5 машин.

"В последнее время в столице автоворы отдают явное предпочтение престижным иномаркам", — отмечают в ГАИ.

Особым спросом пользуются у воров проспекты Оболонский, Григоренко, Глушкова, Маяковского, улицы Вербицкого и Салютная (в милиции неофициально связывают это с отсутствием охраняемых парковок на этих улицах). Кроме того, за последнее время несколько машин угнали с бул. Леси Украинки, зафиксированы случаи краж на ул. Старонаводницкой, Б. Васильковской.

Если раньше машины "уводили" незаметно, ночью, то сейчас бывают случаи, когда владельцев авто силой вытаскивают из-за руля. За последний месяц зафиксировали два таких случая: на пр. Глушкова 41-летний мужчина после поездки в такси решил оставить себе чужой "Дэу Ланос". А на ул. Яготинской (Печерск) 20-летний киевлянин напал на водителя "Шевроле Авео", выбросил его из салона и уехал. К счастью, обоих преступников задержали. Случаются и необычные угоны: в январе на Левобережке 36-летний мужчина угнал торговый киоск на колесах. А в конце прошлого года в Киеве задержали банду из пяти человек, которая "специализировалась" на угоне элитных машин ("Порше", "Мерседесы", БМВ и другие). "Уводили" преступники автомобили с помощью эвакуатора.

Найти удается далеко не все угнанные авто. "Если речь идет просто об авто, удается найти примерно треть. Другое дело — отыскать машину и задержать преступников. Только около четверти таких дел передается в суд", — рассказали в угрозыске УВД Киева.

Чтобы застраховаться от угона, в ГАИ Киева советуют водителям выполнять ряд рекомендаций по безопасности, ведь обычной сигнализацией, даже самой современной, преступников уже не остановишь. Они легко преодолевают такое препятствие с помощью сканеров и грабберов, которые могут подобрать код к любому автомобилю. Чтобы угнать машину, злоумышленникам нужно всего около 30 секунд, а находиться они могут даже не рядом с авто, а в десятках метров от него. "Оставлять авто лучше на охраняемой стоянке. Ведь по-прежнему чаще всего угоняют машины, припаркованные на ночь во дворах. Кроме основной сигнализации, нужно использовать и дополнительные, секретные противоугонные средства. Например, устройства, которые блокируют подачу топлива, механические замки, которые блокируют коробку передач, руль и педали", — рекомендуют в ГАИ Киева.

А если авто уже угнали, нужно немедленно обращаться в милицию — чем раньше это сделать, тем больше шансов его найти, ведь уже через пару дней машину могут разобрать на запчасти, вывезти в другой регион или даже за границу.