Сегодня, 31 октября, в Сватове (Луганская область), где днем ранее взорвался склад боеприпасов Минобороны Украины, по состоянию на 8:00 полностью восстановили водоснабжение домов и на 90% электроснабжение жилых зданий. При этом утром было зафиксировано еще три взрыва.

Об этом сообщили в ГСЧС Украины.

По этой информации, зафиксировано три одиночных взрыва боеприпасов –; в 5:15, 6:30, 8:20 часов.

31 октября в Сватове продолжаются работы по ликвидации последствий пожара. Пиротехнические группы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины (8 пиротехнических расчетов общей численностью 43 чел. и 15 единиц техники) в 7:00 часов утром начали обследование секторов № 4, 5, 7, 8, 10, 11, 12, 15.

К ликвидации чрезвычайной ситуации привлечено 940 чел. и 144 единиц техники
- в том числе от Госслужбы по чрезвычайным ситуациям привлечено
305 человек и 75 единиц техники. Коммунальными службами продолжается комиссионное обследование дворов и ориентировочной оценки нанесенного ущерба.

Для восстановления электроснабжения привлекали 3 бригады в составе 10 человек и 3 единицы техники, для восстановления газоснабжения привлекалось 10 бригад в составе 30 человек и 2 единицы техники.

Чтобы обеспечить местных жителей и спасателей едой, отряд специального назначения Главного управления ГСЧС Украины в Луганской области развернл три полевые кухни, а также установил 3 палатки для организации обогрева и жизнеобеспечения местного населения и личного состава.

Как уточнил спикер АТО в Луганской области Руслан Ткачук, пожар в Сватове локализован, но еще не ликвидирован полностью, передает Корреспондент.

«Пепел тлеет, поэтому пожар локализован, но до конца не ликвидирован. Продолжается работа по тушению пожара с помощью специализированной бронированной военной техники», - сообщил Р.Ткачук.

В настоящее время произведена оценка 40% зданий. Установлено, что 118 сооружений требуют замены шифера, 169 - нужно застеклить.

По последним данным, в результате взрывов пострадали 54 человека, двое погибших.

Напомним, СБУ квалифицировала возникновение пожаров на складе с боеприпасами в Сватове, как теракт. Взрывы были зафиксированы 29 октября. Из-за случившегося маршруты некоторых поездов были изменены.