Специалисты тайваньской комиссии по авиационной безопасности расшифровали данные бортовых самописцев упавшего 4 февраля в Тайбэе самолета ATR-72 авиакомпании TransAsia.

Об этом сообщает The Guardian.

Согласно полученным данным из «черных ящиков», причиной крушения самолета стал отказ сразу двух двигателей, который привел к срыву работы пропеллеров.

«Данные из «черных ящиков» указали на то, что проблемы с первым двигателем последовали сразу же после возникших проблем в левом двигателе и пилоты самолета оповещали о неполадках пять раз, прежде чем лайнер упал в центре Тайбэе», - говорится в материале издания.

Кроме того, стало известно, что число жертв авиакатастрофы возросло с 32 до 35 лиц, еще 11 лиц до сих пор числятся пропавшими.

Напомним, во время крушения ATR-72 на борту находились 58 человек, из них 5 членов экипажа и 53 пассажира, включая 31 туриста из материкового Китая. В списках пассажиров –; только жители континентальной части Китая и Тайваня. В момент падения самолет попал в объективы автомобильных видеорегистраторов и на кадрах видно, как самолет выныривает из-за облаков, пролетает мимо зданий, заваливается на левый бок, а потом задевает крылом эстакаду. Осколки повредили проезжавшее мимо такси. Неуправляемый лайнер рухнул в реку Дзелун. Не исключается, что тела пропавших пассажиров могли быть унесены от места аварии течением реки.