В течение дня 3 февраля противник 73 раза обстреливал позиции украинских войск и мирные населенные пункты.

Об этом сообщает пресс-центр АТО.

Самой напряженной была обстановка на Дебальцевском направлении.

«Здесь огонь велся артиллерии, минометов, реактивных систем залпового огня, танков, стрелкового оружия», –; сказано в сообщении.

Под обстрелы попали Дебальцево, Коммуна, Луганское, Редкодуб, Миус, Троицкое, Чернухино, Санжаровка, Золотое, Попасная, Новоорловка и Кумшацкий. Кроме того, в районе Коммуны и Чернухино произошло боестолкновение, а в районе Фашевки –; бой с применением танков и пехотных подразделений.

На Донецком направлении противник 23 раза обстреливал украинские позиции из минометов и артиллерии, на Луганском –; 12, на Мариупольском –; 3.

«В то же время сообщаем, Вооруженные силы Украины никаких позиций не оставляли, никакого окружения нет, а враг дорого заплатил за призрачные надежды захватить хотя бы метр украинской земли», –; рассказали в пресс-службе.

Так, в ответ украинские военные также открывали огонь, нанося существенные потери живой силе и технике противника. По предварительным данным, 2 февраля потери противника составили 157 человек убитыми, среди них только в районе Дебальцево –; 84. Ранен 281 боец самопровозглашенной республики. Также украинскими военными уничтожена тяжелая огнеметная система «Буратино», 4 пушки, 4 автомобиля и 18 боевых бронированных машин.

В ополчении сообщают, что сегодня города и населенные пункты самопровозглашенной ДНР подвергались обстрелам 25 раз, передает ДАН.

«За сегодня было зафиксировано: обстрелы городских черт населенных пунктов республики 25 раз», –; говорится в сообщении.

По данным ООН, потери достигли 5 385 человек, еще 12 235 человек получили ранения с начала конфликта на Донбассе в средине апреля 2014 года. Только в течение 3 недель 2015 года, включая 1 февраля, по крайней мере 224 гражданских лица были убиты и 545 ранены. Дальнейшая эскалация усилит катастрофу для 5,2 миллионов людей живущих в зоне конфликта на Востоке Украины.