Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) зафиксировал на территории Украины группы военнослужащих в форме вооруженных сил России без опознавательных знаков, имеющих на вооружении артиллерию и установки "Град".

 

Об этом сообщил пресс-секретарь информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

 

"Террористы наращивают группировку сил и средств на нашей территории, в том числе, в их составе зафиксированы группы военнослужащих в форме вооруженных сил России без распознавательных знаков", - сказал Андрей Лысенко, уточнив, что "такая группа была замечена в районе поселка Изварино. Группировка имеет на вооружении установки "Град" и артиллерию", - добавил пресс-секретарь.

 

"Продолжается передислокация подразделений РФ к государственной границе Украины практически на всех ее участках", - подчеркнул пресс-секретарь РНБО. В свою очередь организатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук подчеркивает, что "зеленых человечков", силами которых Владимир Путин провел аннексию Крыма, на Донбассе уже около 300. "Но сегодня в ходе консультаций с представителями украинских спецслужб получили информацию, что, по их данным, количество российских военных на Донбассе уже может перевалить за отметку в 400 ", - указывает Дмитрий Тымчук.

 

"Не будем спорить, дело не в цифре, а в факте: вторжение идет полным ходом", - подчеркнул он, добавив, что "у этих русских военных нет документов. Они извещены своим командованием, что в случае их попадания в плен и идентификации все они будут срочно уволены из рядов вооруженных сил РФ задним числом (с датой увольнения в июне или мае) ". "Это - профессионалы, и неудачи сил АТО последних дней именно на их совести. Они делают всю сложную и кровавую работу. Местные боевики служат им" помощниками ", но никак иначе", - сообщает Дмитрий Тымчук.