Сотрудники СБУ разоблачили и прекратили деятельность подпольного цеха по изготовлению фальсифицированных лекарств.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Злоумышленники организовали производство фальсификатов популярных медицинских препаратов "Сиган", "Флюколд" и "Фестал" в Васильковском районе Киевской области.

Лаборатория была обустроена в гараже на территории приусадебного участка, принадлежащего одному из преступников. Организатором незаконного производства стал 45-летний гражданин Молдовы, который привлек к незаконному бизнесу двух украинцев.

Сырье для изготовления фальсификатов поступало в Украину контрабандным путем. Упаковочный материал и инструкции по использованию злоумышленники заказывали на одном из киевских полиграфических предприятий. Поддельные лекарства фасовались в блистеры, на которые наносились актуальные сроки годности.

Для реализации фальсификатов злоумышленники создали фиктивную структуру, которая действовала от имени официального представителя производителя. Подделки поступали в продажу в аптекарские сети Винницкой, Хмельницкой и Харьковской области. Во время обыска на территории подпольного цеха сотрудники СБУ изъяли упаковочный станок и более двух миллионов поддельных таблеток.

Согласно выводам Государственной службы по лекарственным средствам, изъятые препараты не соответствуют установленным стандартам качества и могли причинить вред здоровью десяткам тысяч украинцев. Соответствующим распоряжением службы, лекарственные препараты, которые имеют маркировку и серийные номера, идентичные обнаруженным при обысках, запрещены к реализации и будут изъяты из обращения. Следственным отделом ГУ СБУ в г. Киеве и Киевской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст.321-1 (фальсификация лекарственных средств или оборот фальсифицированных лекарственных средств) Уголовного кодекса Украины.