Великобритания арестовала активы и расследует уголовное дело в отношении бывшего министра экологии и природных ресурсов в правительстве Н. Азарова - Николая Злочевского.

Об этом сообщает Радио “Свобода” со ссылкой на исполнительного директора Центра противодействия коррупции Дарья Каленюк.

«У нас есть информация, что в Лондоне есть дело в отношении Злочевского и там есть замороженные его активы. Я не могу сказать детали, но дело есть. Скорее всего, что это связано с нефтедобывающей деятельностью », - отметила Д.Каленюк.

По ее словам, в Украине уголовное дело против бывшего министра экологии до сих пор не возбуждено.

«Мы готовим заявление о преступлении на основании фактов уже публично известных, уже опубликованных журналистами. Известна информация, что дело есть в Лондоне, возможно, еще в других зарубежных странах, но эти дела зайдут в тупик, если украинцы не будут расследовать происхождение этих денег. То есть, если украинская сторона не докажет нелегальное происхождение его состояния, то, что там заморожено, арестовано, разморозят. Дело зайдет в тупик », - предупредила Д. Каленюк.

Исполнительный директор Центра противодействия коррупции также рассказала, что Н.Злочевский, находясь на посту министра экологии, участвовал в выдаче лицензий компаниям, которые через подставных лиц принадлежали непосредственно ему,