Спасатели обезвредили 27 минометных мин, обнаруженных в центральной части Винницы.

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС Винницкой области.

Сегодня в оперативно-координационный центр Главного управления ГСЧС Украины в Винницкой области поступило сообщение о том, что во время земляных работ на незавершенном строительстве (пристройка к дому № 25 на ул. Соборной) рабочие нашли предмет, внешне похожий на мину.

Специалисты службы "101", которые прибыли на место происшествия, идентифицировали находку как 81-миллиметровую немецкую минометную мину времен Второй мировой войны. Разлет осколков боеприпасов данного вида составляет около 400 метров.

Работники милиции срочно приняли меры безопасности: были эвакуированы люди из близлежащих домов (в т.ч. магазинов и кафе), выставлена ??охрана и ограничено движение пешеходов. Группа пиротехнических работ аварийно-спасательного отряда специального назначения ГУ ГСЧС в составе 6 человек провела обследование траншеи, во время которого спасатели нашли целый арсенал минометных мин того же калибра.

Обнаруженные на месте раскопок каска, станина от миномета и другие предметы, например, жестянка из-под немецких шпрот 1943 выпуска, свидетельствуют о том, что когда-то здесь располагался немецкий минометный расчет.

Все 27 минометных мин были в сопровождении ГАИ вывезены в безопасное место за пределами областного центра. Там пиротехники оперативно-спасательной службы обезвредили их путем подрыва.