В течение суток эти ходатайства будут направлены в суд для рассмотрения по существу.

Прокуроры готовят ходатайства об освобождении от уголовной ответственности 49 человек, которым было сообщено о подозрении в попытке захвата здания Запорожской ОГА и организации массовых беспорядков в регионе, сообщает пресс-служба прокуратуры Запорожской области в понедельник, 17 февраля.

«Группа процессуальных прокуроров готовит ходатайство об освобождении от уголовной ответственности 49 человек, которым было сообщено о подозрении в попытке захвата здания Запорожской облгосадминистрации и организации массовых беспорядков. В течение суток эти ходатайства будут направлены в суд для рассмотрения по существу», - говорится в сообщении.

Также закрыто уголовное дело по факту блокирования 26 января проезжей части проспекта Ленина в Запорожье.

Генпрокурор Украины Виктор Пшонка 16 февраля сообщил о введении в действие с 17 февраля закона об амнистии, который предусматривает освобождение от уголовной ответственности и наказания лиц, совершивших в период с 27 декабря 2013 года по 2 февраля 2014 года преступления в ходе массовых акций протестов. Ранее Пшонка обещал, что уголовные дела против участников массовых беспорядков будут закрыты в течение месяца.

В связи с массовыми беспорядками были задержаны 234 человека, из них 140 были арестованы. В пятницу оппозиция сообщила, что в этот день был освобожден последний из находившихся под стражей.