Житель Запорожской области, уклонившийся от службы в ВСУ по мобилизации, решением Апелляционного суда региона получил "реальные" два года лишения свободы, хотя ранее местные уклонисты отделывались условным наказанием.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Запорожской области, Апелляционный суд Запорожской области удовлетворил иск прокуратуры на "мягкий приговор" в отношении жителя Токмакского района, который в мае нынешнего года был призван в ВСУ по мобилизации, но без уважительных причин уклонился от службы в армии.

 

Как отметили в прокуратуре, Токмакский районный суд Запорожской области признал уклониста виновным по ст. 366 УК Украины, присудив ему 2 года лишения свободы с отсрочкой на 1 год.

 

"Не согласившись с судебным решением, прокурор внес апелляционную жалобу на мягкость приговора и неправильное применение ст.75 УК Украины. Апелляционным судом области жалоба на иск суда первой инстанции была удовлетворена и принят новый судебный вердикт - реальное наказание с применением ст. 69 УК Украины в виде 2 лет ограничения свободы", - отметили в пресс-службе.

 

Как отметили в прокуратуре, данным судебным решением удалось впервые привлечь к реальной уголовной ответственности гражданина за уклонение от службы в Вооруженных силах Украины. Ранее местные призывники - уклонисты отделывались условным наказанием.