Сотрудники управления СБУ в Запорожской области на минувшей неделе задержали 20-летнего мужчину по подозрению в участии террористической деятельности "ДНР" под руководством подполковника Главного разведывательного управления России Игоря Безлера ("Бес").

Об этом сообщил сотрудник пресс-подразделения УСБУ Сергей Левченко, сообщает издание "Зеркало недели. Украина".

"Он рассказал о том, что подозреваемый житель Запорожья на время приехал в город и в ближайшее время собирался ехать обратно в Донецкую область на микроавтобусе с грузом медикаментов для террористов", - говорится в сообщении.

Так, во время обыска по месту жительства у подозреваемого были изъяты 2 гранаты (РГД-5 и Ф-1). По данным следствия, житель Запорожья в апреле был взят под домашний арест за участие в штурме Харьковской областной государственной администрации, но избавился от браслета и уехал в Донецкую область, де прошел обучение и участвовал в отрядах "ДНР", которыми руководил Безлер. Там он управлял автомобилем скорой помощи, на котором перевозил раненных террористов и боеприпасы. Мужчина задержан по подозрению в преступлении, предусмотренном ст. 258 Уголовного кодекса (создание террористической группы или террористической организации). Жовтневый районный суд Запорожья избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

 

Ранее сообщалось о том, что более 300 человек, среди которых 11 граждан России и других стран, которых подозревают в участии в террористической деятельности самопровозглашенных "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республике". Добавим, что один из руководителей незаконных вооруженных формирований Игорь Безлер ("Бес"), действующий на востоке Украины, в настоящее время находится в России, в Главном разведывательном управлении Генерального штаба Вооруженных сил РФ. В СМИ неоднократно появлялась информация о якобы гибели Безлера. В Министерстве внутренних дел Украины не подтверждали информацию о гибели "Беса", но не исключали факт сознательной дезинформации с его стороны.