В Житомирской области на свадьбе отравились 68 человек, в том числе 18 детей. Все пострадавшие 18-19 июля праздновали свадьбу в сельском кафе "У Тычины", где присутствовало около 200 человек.

Об этом сообщает Главное управление Госсанэпидслужбы в Житомирской области.

Первые сообщения о недомогании людей поступили 21 июля в 17:30. Четверо детей были госпитализированы в Житомирскую детскую областную больницу и 8 взрослых обратились за медицинской помощью в стационары Житомира.

После подворовых обходов специалистами Госсанэпидслужбы, в поселке Левков Житомирского района было выявлено еще 56 больных, в том числе 14 детей.

Установлено, что все пострадавшие 18-19 июля праздновали свадьбу в сельском кафе "У Тычины", где присутствовали около 200 человек.

По состоянию на 10:00 22 июля всего заболело 68 человек, из них 18 детей.

Предварительный диагноз "острая кишечная инфекция, гастроэнтероколит". У больных фиксируется высокая температура тела, выраженная интоксикация, диарея, боли в животе. Ход заболевания у 53 человек средней тяжести, у 15 - легкий. Больные получают необходимую медицинскую помощь.

При проведении внеплановой проверки в кафе выявлен ряд грубых нарушений и недостатков соблюдения санитарного законодательства. Объект функционировал без эксплуатационного разрешения, не предоставлены документы, удостоверяющие качество и безопасность пищевых продуктов, имели место перебои с подачей холодной проточной воды. В заведении, недостаточное количество помещений, нарушался технологический процесс. Кроме того, зафиксировано недостаточное количество холодильного и технологического оборудования. Это привело к несоблюдению условий и сроков хранения готовых блюд: блюда готовились за 2 суток до свадьбы. Фактически меню блюд отсутствовало, на свадьбе употреблялись многокомпонентные продукты и блюда, которые быстро портятся.

Кроме того, специалистами Госсанэпидслужбы зафиксировано, что в заведении общественного питания не были созданы надлежащие условия для мытья посуды. К работе на пищеблоке привлекались лица без соответствующего образования, квалификации и без личных медицинских книжек.

Несоблюдение правил личной гигиены, дезинфекционного режима (на момент проверки отсутствовали дезинфицирующие средства), хранение готовых блюд при высокой температуре способствовали возникновению вспышки заболевания.

К нарушителям приняты меры административного воздействия. В очаге инфекции отобраны пробы для проведения бактериологических исследований, в том числе пищевых продуктов, питьевой воды, смывы с объектов в кафе. В очагах заболевания проведена заключительная дезинфекция, за контактными установлено медицинское наблюдение.

Напомним, ранее сообщалось, что на Филиппинах 1,5 тысячи человек отравились конфетами.