В зоне АТО не прекращаются обстрелы украинских позиций из орудий запрещенного калибра, вопреки Минским соглашениям.

Об этом сообщает пресс-центр АТО.

Так, на Артемовском направлении противник вчера, 12 мая, подверг массированному обстрелу поселок Дружба Донецкой области из 152 мм артиллерии. Из 120 мм минометов и вооружения танка вел огонь по Ленинскому и Кирово.

На Донецком направлении больше всего бойцы самопровозглашенных республик стреляли по Пескам. В районе Широкиного обстрел велся из минометов крупных калибров.

С ночи и до утра не прекращались обстрелы Станицы Луганской. У Счастья работал снайпер. Дважды был обстрелян из зенитных установок и крупнокалиберных пулеметов населенный пункт Опытное.

Беспилотные летательные аппараты были зафиксированы в небе над Счастьем, Орловским, Талаковкой, Чермалыком и другими населенными пунктами.

В ДНР, в свою очередь, заявляют, что вчера в Донецке в районе поселка Кременная шел бой.

Напомним, по информации детского фонда ООН –; ЮНИСЕФ, не менее 42 детей погибли от мин на Донбассе. Кроме того, как минимум 109 детей получили ранения. По данным ООН, с середины апреля 2014 года по 27 марта 2015 года на Донбассе были убиты более 6 тысяч человек и более 15 тысяч человек получили ранения. Согласно оценкам организации, общее число перемещенных лиц из Донбасса превысило 1,9 млн человек. Из них 1 млн 178 тыс. человек уехали в другие регионы Украины. За рубеж переселились 763 632 человека, в том числе в Россию –; 625 470, в Беларусь –; 80 909.