Задание начать медицинскую разведку поставил начальник Генерального штаба - главнокомандующий вооруженных сил генерал - полковник Сергей Кириченко, контролирующий ход ликвидации последствий катастрофы во Львовской области. Руководителем группы по проведению медицинской разведки назначен главный санитарный врач Вооруженных сил полковник медицинской службы, профессор Валерий Баркевич.

В ходе разведки медики возьмут пробы воды, пищи, почвы, воздуха в районе экологической катастрофы, изучат влияние токсичных веществ на организм человека, а главное - определят список первоочередных действий, необходимых для нормализации ситуации в регионе. Кроме того, от войск радио-химической борьбы из Самбора движется колонна в составе 12 авторазливных станций, 3 бронированные разведывательные дозорные машины (РХМ 4-01), УАЗ-469 рх, контрольно-разведывательный пункт, радиостанция Р-142 (газ-66). Колонна выехала из Самбора в 11:00.

Департамент охраны здоровья Минобороны подготовил к применению в Виннице и Львове полевые госпитали, с последующим их перемещением в определенный район в случае необходимости. Командование Сухопутных войск ВС и командованием Воздушных сил ВС подготовило 48 единиц техники для перевозки гражданского населения.

Напомним 16 июля в 16часов 55минут сошли с рельс 15 цистерн с желтым фосфором товарного поезда № 2005 (всего в составе поезда было 58 вагонов) в Бусском районе Львовской области на перегоне "Красное-Ожидов". Цистерны следовали из станции "Аса" (Джамбул, Казахстан) до станции "Оклеса" (Польша). Из-за утечки фосфора из одной цистерны произошло самовоспламенение 6 цистерн. Во время тушения пожара образовалась облако из продуктов горения (зона поражения около 90 кв. км). В зону поражения попало 14 населенных пунктов Бусского района и отдельные территории Радеховского и Бродовского районов области. В 22:29 16 июля пожар был ликвидирован.