С 18:00 до 0:00 20 апреля представители ДНР и ЛНР 17 раз нарушили режим прекращения огня.

Об этом сообщает штаб АТО.

“Позиции сил АТО 8 раз были обстреляны из минометов, в том числе 5 раз - из минометов калибром 120 миллиметров, что является грубым нарушением Минских договоренностей.

Было активизировано применение тяжелой бронированной техники - танков и боевых машин пехоты”, - подчеркнули в пресс-центре.

В Донецкой области интенсивному артиллерийскому обстрелу подвергся опорный пункт украинской стороны возле населенного пункта Пески, по которому трижды открывался огонь из 120-миллиметровых минометов.

Огонь из боевой машины пехоты, автоматических гранатометов и миномета калибром 120 миллиметров велся по позициям сил АТО вблизи Авдеевки.“4 раза представители самопровозглашенной ДНР открывали огонь из танков, причем дважды - по опорному пункту сил АТО в районе населенного пункта Широкино. Также активно обстреливались из минометов, танков, автоматических гранатометов и стрелкового оружия позиции украинских войск близ населенных пунктов Майорское, Опытное, Ленинское, Водяное, Кирово”, - отметили в штабе АТО.

Кроме того, в Луганской области у села Желтое Славяносербского района из стрелкового оружия был обстрелян опорный пункт украинских военных. С 19.40 до 20.00 возле села Сизое Станично-Луганского района продолжалось боестолкновение с применением стрелкового оружия. Плотным огнем украинские военнослужащие заставили нападавших отступить.“Обстрелов населенных пунктов в указанный период не произошло”, - подытожили в АТО.

В то же время, в ДНР отмечают, что за три дня с 14 по 16 апреля представители ДНР уничтожили порядка 16 единиц боевой техники сил АТО а также ранили более 300 украинских военных.

Напомним, по данным ООН, с середины апреля 2014 года по 27 марта 2015 года на Донбассе были убиты 6 083 человека и 15 397 человек получили ранения. Общее число беженцев из Донбасса превысило 1,9 млн человек. Сообщается, что из них 1 млн 178 тыс. человек уехали в другие регионы Украины. За рубеж переселились 763 632 человека, в том числе в Россию –; 625 470, в Белоруссию –; 80 909.