С 18:00 до 23:59 28 апреля
позиции украинских военных вдоль линии разграничения были обстреляны 29 раз.

Об этом сообщает пресс-служба штаба АТО.

При этом два раза открывался огонь по населенным пунктам Чермалык и Счастье. В 18:00 вблизи Авдеевки обстрел украинских позиций был произведен из "Градов", отметили в штабе.

Вблизи Чермалыка был проведен провели хаотичный обстрел позиций украинских военных с левого берега реки Кальмиус со станковых противотанковых гранатометов и 82-миллиметровых минометов. Пи этом несколько выстрелов попали в жилой квартал Чермалыка. В результате обстрела во дворе своего дома погиб местный житель.

С 18.30 до 20.00 из 120-миллиметрового миномета, автоматического гранатомета и снайперского оружия открывался огонь по Луганской тепловой электростанции в городе Счастье.

Кроме того, в Донецкой области позиции украинских войск были обстреляны из минометов калибра 120 миллиметров в районе населенных пунктов Авдеевка, Опытное, Ленинское, Пески, Артемово, Чермалык. Неподалеку Артемово по опорному пункту несколько раз стреляли из танка.

В штабе АТО также отмечают, что на Луганщине наиболее интенсивно - из минометов, автоматических гранатометов и стрелкового оружия — подвергались обстрелам Счастье и Крымское.

В районе Сокольников произошло боестолкновение, в ходе которого обе стороны применили стрелковое оружие и автоматические гранатометы. Нападавшие были остановлены и отброшены от позиций украинских военных.

Кроме того, в указанный период подразделения Вооруженных Сил Украины зафиксировали в небе Донецкой и Луганской областью полеты 15 беспилотников, подытожили в пресс-службе.

В то же время, в ДНР заявили, что украинская сторона за сутки нарушала режим прекращения огня 51 раз.

Напомним, по информации детского фонда ООН –; ЮНИСЕФ, не менее 42 детей погибли от мин на Донбассе. Кроме того, как минимум 109 детей получили ранения. По данным ООН, с середины апреля 2014 года по 27 марта 2015 года на Донбассе были убиты более 6 тысяч человек и более 15 тысяч человек получили ранения. Согласно оценкам организации, общее число беженцев из Донбасса превысило 1,9 млн человек. Из них 1 млн 178 тыс. человек уехали в другие регионы Украины. За рубеж переселились 763 632 человека, в том числе в Россию –; 625 470, в Белоруссию –; 80 909.