Великобритания готова принять 15 тысяч беженцев из Сирии. Об этом сообщает в воскресенье, 6 сентября, издание Sunday Times со ссылкой на высокопоставленные источники.

По данным источников, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон дал указание своим помощникам подготовить план по урегулированию миграционного кризиса. В частности данный план должен предполагать значительное расширение программы по распределению беженцев, а также военную и разведывательную борьбу с нелегальными перевозчиками людей.

Напомним, Кэмерон в среду пообещал исполнить "моральные обязательства" перед мигрантами и рассмотреть вопрос увеличения помощи им.

В пятницу Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) сообщило, что власти Великобритании согласились принять у себя четыре тысячи вынужденных переселенцев из Сирии на фоне крупнейшего со времен Второй мировой войны притока беженцев в Европу.

Как ожидается, 9 сентября Еврокомиссия обнародует предложения по внедрению постоянного механизма "справедливого распределения" беженцев среди стран ЕС. Первоначальное предложение ЕК внедрить схему квот на размещение и переселение в ЕС нелегальных мигрантов и беженцев из стран Африки и Ближнего Востока было заблокировано на июньском саммите лидерами Великобритании, Дании, Ирландии и целого ряда восточноевропейских стран.

С начала 2015 года на территорию Евросоюза прибыли около 340 тысяч мигрантов. По мнению экспертов, ситуация с нелегальными мигрантами в данный момент в странах ЕС является наихудшим кризисом с перемещенными лицами в этом столетии.